本文へ移動

高槻市・茨木市学校区

高槻市小学校区

あ行(あ~お)

  • 赤大路(あかおおじ)小学校
  • 芥川(あくたがわ)小学校
  • 阿武野(あぶの)小学校
  • 阿武山(あぶやま)小学校
  • 安岡寺(あんこうじ)小学校
  • 磐手(いわて)小学校
  • 大冠(おおかんむり)小学校
  • 奥坂(おくさか)小学校

か行(か~こ)

  • 樫田(かしだ)小学校
  • 川西(かわにし)小学校
  • 上牧(かんまき)小学校
  • 冠(かんむり)小学校
  • 北大冠(きたおおかんむり)小学校
  • 北清水(きたしみず)小学校
  • 北日吉台(きたひよしだい)小学校
  • 郡家(ぐんげ)小学校
  • 五領(ごりょう)小学校

さ行(さ~そ)

  • 桜台(さくらだい)小学校
  • 三箇牧(さんがまき)小学校
  • 芝生(しぼ)小学校
  • 清水(しみず)小学校
  • 寿栄(じゅえい)小学校

た行(た~と)

  • 高槻(たかつき)小学校
  • 竹の内(たけのうち)小学校
  • 玉川(たまがわ)小学校
  • 津之江(つのえ)小学校
  • 桃園(とうえん)小学校
  • 富田(とんだ)小学校

な行(な~の)

  • 南平台(なんぺいだい)小学校
  • 西大冠(にしおおかんむり)小学校
  • 如是(にょぜ)小学校

は行(は~ほ)

  • 柱本(はしらもと)小学校
  • 土室(はむろ)小学校
  • 日吉台(ひよしだい)小学校

ま行(ま~も)

  • 真上(まかみ)小学校
  • 松原(まつばら)小学校
  • 丸橋(まるばし)小学校
  • 南大冠(みなみおおかんむり)小学校

や行(や~よ)/わ行

  • 柳川(やながわ)小学校
  • 五百住(よすみ)小学校
  • 若松(わかまつ)小学校
※通学調整区域についてはこちらをご覧下さい。
中学校
小学校
該当する住所
第一中学校
城内町1-35
072-675-1426
高槻(たかつき)小学校
本町3-69
072-674-0403
城内町/本町/土橋町/八丁西町/大学町/北園町/高槻町1~10番城北町2丁目/京口町/大手町/城東町/八幡町/野見町1・2・6番/上本町
桃園(とうえん)小学校
桃園町3-27
072-671-1421
高槻町11~22番/紺屋町/上田辺町/明田町/桜町/中川町/桃園町/城北町1丁目/城西町/出丸町/野見町3~5番/庄所町/南庄所町
第二中学校
郡家本町52-1
072-681-1562
芥川(あくたがわ)小学校
真上町1丁目2-3
072-682-1404
芥川町1・2丁目/真上町1・2丁目/紫町/殿町(※但し15番は真上小学校)/月見町/白梅町1番・4番(※但しJR高槻駅北東地区の集合住宅A、複合棟Aは奥坂小・第八中)(注1)/天神町1・2丁目(注2)
川西(かわにし)中学校
川西町2丁目33-1
072-681-7912
南芥川町/芥川町3・4丁目
第二中学校
郡家本町52-1
072-681-1562
真上(まかみ)小学校
西真上2丁目17-1
072-683-3558
大蔵司1丁目/西真上1・2丁目/名神町/緑が丘1~3丁目(※但し緑が丘2丁目のうち12~15番は日吉台小学校・芝谷中学校)/真上町3・4丁目/殿町15番
第二中学校
郡家本町52-1
072-681-1562
郡家小学校
郡家新町68-1
072-683-1881
郡家新町/郡家本町/今城町/幸町3・4番/氷室町1丁目/宮田町3丁目
川西(かわにし)中学校
川西町2丁目33-1
072-681-7912
朝日町1・2番
第二中学校
郡家本町52-1
072-681-1562
川西(かわにし)小学校
川西町1丁目34-7
072-681-5620
清福寺町
川西(かわにし)中学校
川西町2丁目33-1
072-681-7912
朝日町3・4番/川西町1・2丁目
第三中学校
芝生二丁目49-5
072-622-6345
津之江(つのえ)小学校
津之江北町7-1
072-673-9011
津之江町1丁目/川西町3丁目/津之江北町/東五百住町1丁目20~22・24~26・29・30・34~36・38・39番/東五百住町2丁目11~19・38番
第三中学校
芝生町2丁目49-5
072-622-6345
芝生(しぼ)小学校
芝生町3丁目30-1
072-677-2721
芝生町1・4丁目/栄町2丁目19~30番/栄町3丁目13~17番/栄町4丁目
柳川(やながわ)中学校
川添1丁目1-5
072-695-3156
川添2丁目
第三中学校
芝生町2丁目49-5
072-622-6345
寿栄小学校
栄町3丁目11-2
072-694-8171
寿町1丁目1~21番/寿町2丁目1~21番/栄町1丁目/栄町2丁目1~18番・31~51番/栄町3丁目1~12番
柳川(やながわ)中学校
川添1丁目1-5
072-695-3156
川添1丁目
第三中学校
芝生二丁目49-5
072-622-6345
丸橋(まるばし)小学校
芝生町3丁目16-2
072-677-1419
芝生町2・3丁目/寿町1丁目22~30番/寿町2丁目22~45番/寿町3丁目
第四中学校
大畑町4-4
072-695-0404
富田(とんだ)小学校
昭和台町1丁目1-1
072-695-0967
昭和台町1・2丁目/富田町2~6丁目
赤大路小学校
赤大路町15-1
072-695-3157
赤大路町/富田丘町/北昭和台町/富田町1丁目11番~/大畑町1~23番/幸町1・2・7・8番
第六中学校
永楽町10-3
072-674-0495
大冠(おおかんむり)小学校
天川町42-2
072-671-6806
東天川1~3丁目/藤の里町/天川町/天川新町/日向町/須賀町1~36・57~69番
北大冠(きたおおかんむり)小学校
宮野町10-5
072-671-5390
緑町/天王町/宮野町/野田1~4丁目
松原(まつばら)小学校
沢良木町18-1
072-676-1415
明野町/永楽町/沢良木町/千代田町/松原町/南松原町
第七中学校
西面北1丁目45-1
072-677-2444
三箇牧(さんがまき)小学校
三島江1丁目13-6
072-677-5836
唐崎西2丁目/唐崎南1~3丁目/唐崎北1~3丁目/唐崎中1~4丁目/三島江1~4丁目/玉川1~4丁目/大字西面/大字三島江/大字唐崎/西面南1~4丁目/西面北1・2丁目/西面中1・2丁目/三箇牧1・2丁目
柱本(はしらもと)小学校
柱本新町10-8
072-677-2717
柱本南町/柱本新町/柱本1~7丁目
第八中学校
紅茸町5-1
磐手(いわて)小学校
安満西の町27-1
072-683-4960
八丁畷町/山手町1・2丁目/安満御所の町/安満磐手町/安満東の町/安満西の町/安満北の町/安満中の町/安満新町/高垣町/紅茸町/成合東の町/成合南の町/成合北の町[※関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域は北日吉台小学校・芝谷中学校]/成合中の町/大字成合/別所中の町/別所新町/別所本町(14~19・32~36・50番は奥坂小学校)/大字川久保
奥坂(おくさか)小学校
別所本町35-5
072-681-2614
古曽部町1~5丁目/別所本町14~19・32~36・50番/宮が谷町1~7番/美しが丘1・2丁目/白梅町[※但し1番、4番(JR高槻駅北東地区の集合住宅A、複合棟Aを除く)は芥川小・第二中](注1
第九中学校
松が丘1丁目17-1
072-688-4317
清水(しみず)小学校
宮之川原4丁目20-1
072-688-6517
浦堂1~3丁目/浦堂本町(※但し45~48番は安岡寺小学校・芝谷中学校)/宮之川原元町/宮之川原1~5丁目/西之川原1・2丁目/塚脇1~5丁目/黄金の里1丁目/東城山町/大蔵司2・3丁目/大字原2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地
北清水(きたしみず)小学校
安岡寺町6丁目2-1
072-688-4316
安岡寺町4~6丁目/松ヶ丘3・4丁目/清水台1・2丁目/高見台/大字原(※但し2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地は清水小学校)
樫田(かしだ)小学校
大字田能小字岡崎6
072-688-9237
大字田能/大字中畑/大字出灰/大字二料/大字杉生
第九中学校
松が丘1丁目17-1
072-688-4317
安岡寺(あんこうじ)小学校
安岡寺町1丁目60-1
072-687-9139
松ヶ丘1・2丁目
芝谷(しばたに)中学校
芝谷町3-1
072-688-2912
安岡寺町1~3丁目/芝谷町(※但し50・53・65番は日吉台小学校)/浦堂本町45~48番
芝谷(しばたに)中学校
芝谷町3-1
072-688-2912
HP
日吉台(ひよしだい)小学校
日吉台1番町24-18
072-689-1530
日吉台一番町・六番町/奥天神町1~3丁目/宮が谷町(※但し1~7番は奥坂小学校・第八中学校)/緑が丘2丁目12~15番/寺谷町1~13番/真上町5丁目/真上町6丁目/芝谷町50・53・65番
北日吉台(きたひよしだい)小学校
日吉台3番町4-20
072-688-8641
日吉台二~五・七番町/成合西の町/成合北の町[※関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域]/弥生が丘町/寺谷町(※但し1~13番は日吉台小学校)/花林苑
第十中学校
竹の内町61-1
072-671-9997
桜台(さくらだい)小学校
登町9-1
072-671-1312
西冠3丁目/登町/下田部町2丁目/堤町/西大樋町
竹の内(たけのうち)小学校
竹の内町60-1
072-673-4495
竹の内町/南大樋町/大塚町4・5丁目/番田1・2丁目/北大樋町/辻子3丁目
柳川(やながわ)中学校
川添1丁目1-5
072-695-3156
柳川(やながわ)小学校
西町2-1
072-694-7461
北柳川町/柳川町1・2丁目/南総持寺町/西町
玉川(たまがわ)小学校
牧田町8-1
072-695-6758
牧田町/唐崎西1丁目/玉川新町
阿武野(あぶの)中学校
氷室町5丁目7-1
072-693-0421
阿武野(あぶの)小学校
氷室町4丁目4-5
072-694-4666
岡本町/土室町/氷室町2~4丁目/宮田町1・2丁目/大畑町24~27番
南平台(なんぺいだい)小学校
南平台5丁目20-1
072-695-5751
南平台1~5丁目/奈佐原1丁目5~9番/奈佐原3丁目/霊仙寺町1・2丁目/氷室町5・6丁目/大字奈佐原/奈佐原元町/大字萩谷/萩谷月見台
五領(ごりょう)中学校
道鵜町3丁目20-1
072-669-3461
五領(ごりょう)小学校
五領町12-1
072-669-0181
萩之庄1~5丁目/梶原1~6丁目/上牧山手町/上牧北駅前町/上牧南駅前町/五領町/神内1・2丁目/井尻1・2丁目/道鵜町1~6丁目/野田東1・2丁目/東天川4・5丁目/前島1~5丁目
上牧(かんまき)小学校
上牧町4丁目22-1
072-669-2255
東上牧1~3丁目/上牧町1~5丁目/淀の原町/梶原中村町
中学校
小学校
該当する住所
城南(じょうなん)中学校
城南町2丁目30-1
072-673-4491
西大冠(にしおおかんむり)小学校
城南町3丁目1-1
072-675-5355
城南町1~4丁目/下田部町1丁目/西冠1丁目
若松(わかまつ)小学校
若松町22-2
072-676-1408
春日町/西冠2丁目/若松町
冠(かんむり)中学校
大冠町2丁目24-1
072-676-2567
南大冠(みなみおおかんむり)小学校
大塚町1丁目4-8
072-675-1010
深沢町1・2丁目/大塚町1~3丁目/深沢本町
冠(かんむり)小学校
大冠町2丁目40-2
072-672-1736
東和町/大冠町1~3丁目/辻子1・2丁目/松川町/須賀町37~56番
如是(にょぜ)中学校
如是町7-1
072-694-2862
HP
如是(にょぜ)小学校
如是町2-3
072-695-0401
如是町/津之江町2・3丁目
五百住(よすみ)小学校
登美の里町24-1
072-694-7277
桜ヶ丘北町/桜ヶ丘南町/登美の里町/富田町1丁目1~10番/西五百住町/東五百住町1丁目1~16・18番/東五百住町2丁目1~5・21~28・30~37番/東五百住町3丁目
阿武山(あぶやま)中学校
奈佐原1丁目2-1
072-693-9211
土室(はむろ)小学校
上土室6丁目10-1
072-694-7273
上土室1・4~6丁目/塚原1丁目(※但し4・5・7番は阿武山小学校)/塚原3~6丁目/阿武野1丁目1~6番
阿武山(あぶやま)小学校
阿武野2丁目1-2
072-693-3251
奈佐原1・2・4丁目(※但し奈佐原1丁目5~9番は南平台小学校・阿武野中学校)/上土室2・3丁目/大和1・2丁目/阿武野1丁目(※但し1~6番は土室小学校)/阿武野2丁目/塚原1丁目4・5・7番/塚原2丁目
(注1)白梅町については、住居表示が設定されていない区域等があるため、詳細は学務課までお問い合わせ下さい。
(注2)天神町1丁目15番(天神町公園以北地区のみ)及び天神町2丁目20番~29番、31番~35番は、平成24年4月1日から芝谷中・日吉台小学校区に変更となります。

※調整区域
下記の調整区域に居住されている児童・生徒の保護者は、入学(転入学を含む)時に高槻市教育委員会に就学の指定校の変更申請を行えば、下記の調整校に通学をすることができます。
なお、保護者の希望により就学した学校の再度の変更は認めておりません。

本来校・調整校・調整区域(注①②ー詳細は学務課までご相談下さい)
  • 高槻小学校/桃園小学校/野見町6番の一部 注)①
  • 桃園小学校/高槻小学校/城北町1丁目の1・2・4番のうち道路に面した商店街 注)②
  • 上牧小学校/五領小学校/梶原中村町
  • 五百住小学校/赤大路小学校/富田町1丁目6番

くわしくは高槻市教育委員会 学務課へお問い合わせください。
〒569-0067 高槻市桃園町2番1号 総合センター11階
電話:072-674-7627
高槻市役所のホームページ

最終確認として市役所・教育委員会・学校等へご確認いただきますようお願い致します。

・校区表メインページ・茨木市小中学校・吹田市小中学校・摂津市小中学校・箕面市小中学校・島本町小中学校・大山崎町小中学校

茨木市小学校区

あ行(あ~お)

  • 安威(あい)小学校
  • 葦原(あしはら)小学校
  • 茨木(いばらき)小学校
  • 大池(おおいけ)小学校
  • 太田(おおだ)小学校

か行(か~こ)

  • 春日(かすが)小学校
  • 春日丘(かすがおか)小学校
  • 清溪(きよたに)小学校
  • 郡(こおり)小学校
  • 郡山(こおりやま)小学校

さ行(さ~そ)

  • 彩都西(さいとにし)小学校
  • 沢池(さわいけ)小学校
  • 庄栄(しょうえい)小学校
  • 白川(しらかわ)小学校

た行(た~と)

  • 玉櫛(たまくし)小学校
  • 玉島(たましま)小学校
  • 中条(ちゅうじょう)小学校
  • 天王(てんのう)小学校
  • 豊川(とよかわ)小学校

な行(な~の)

  • 中津(なかつ)小学校
  • 西(にし)小学校
  • 西河原(にしがわら)小学校
  • 忍頂寺(にんじょうじ)小学校

は行(は~ほ)

  • 畑田(はたけだ)小学校
  • 東(ひがし)小学校
  • 東奈良(ひがしなら)小学校
  • 福井(ふくい)小学校
  • 穂積(ほづみ)小学校

ま行(ま~も)

  • 三島(みしま)小学校
  • 水尾(みずお)小学校
  • 耳原(みのはら)小学校

や行(や~よ)

  • 山手台(やまてだい)小学校
※通学調整区域についてはこちらをご覧下さい。
中学校
小学校
該当する住所
養精(ようせい)中学校
駅前4丁目7-60
072-622-6345
茨木(いばらき)小学校
片桐町8-40
072-624-3132
田中町/上中条1丁目・2丁目/上泉町/片桐町/元町/大手町/新庄町
東(ひがし)中学校
末広町7-4
072-632-8414
本町/東宮町/宮元町/大住町/竹橋町/永代町/戸伏町/別院町
西(にし)中学校
見付山2丁目5-4
072-622-2658
春日(かすが)小学校
上穂東町5-18
072-622-2358
春日1~3丁目・5丁目/上穂東町/見付山1丁目・2丁目/西穂積町/郡1丁目11番7号/中穂積2丁目16番11号/上穂積1~4丁目[※但し4丁目6番(1-101~508、2-101~506、3-101~509)・8番(4-101~509、5-101~510)は除く]
西(にし)中学校
見付山2丁目5-4
072-622-2658
春日丘(かすがおか)小学校
中穂積3丁目3-43
072-622-2515
西駅前町/中穂積1~3丁目(※但し2丁目16番11号は除く)/北春日丘1丁目3番38号
西陵(せいりょう)中学校
南春日丘1丁目19-6
072-625-4781
下穂積3丁目/紫明園(※但し10番71~74号、11番は除く)
三島(みしま)中学校
西河原1丁目17-10
072-626-2145
三島(みしま)小学校
三島町3-13
072-624-5261
三島町/三島丘1・2丁目/総持寺1・2丁目/西河原1・2丁目/三咲町/総持寺駅前町15番(10~23号・201~404号)
養精(ようせい)中学校
駅前4丁目7-60
072-622-6345
中条(ちゅうじょう)小学校
新中条町7-12
072-622-3514
駅前1~4丁目/西中条町/下中条町/東中条町/新中条町/岩倉町/奈良町(※但し16・18・19番は除く)
南(みなみ)中学校
若園町6-41
072-633-1601
玉櫛(たまくし)小学校
水尾3丁目1-51
072-634-2144
玉櫛1・2丁目/玉水町/水尾2丁目1~8番/水尾3丁目1~8番/真砂1丁目(1・3~5・9~11番のみ)
天王(てんのう)中学校
沢良宜西3丁目8-5
072-632-5781
沢良宜東町
北(きた)中学校
南安威3丁目10-3
072-643-4801
安威(あい)小学校
安威2丁目21-23
072-643-5128
南安威1丁目・3丁目/南安威2丁目6番/西安威1丁目/十日市町(※但し3番は除く)/西太田町34番5号/耳原3丁目2番(※但し1号は除く)/西安威2丁目1番37・38号
北陵(ほくりょう)中学校
山手台1丁目23-10
072-649-4641
西安威2丁目(1番37・38号は除く)/東安威1・2丁目安威1~4丁目/大字安威/大字桑原/大字大門寺/大字生保
東雲(しののめ)中学校
学園南町21-7
072-633-6966
玉島(たましま)小学校
玉島2丁目11-23
072-632-3160
目垣1丁目・目垣2丁目(28~32番は除く)/目垣3丁目/南目垣1丁目~3丁目/東野々宮町
平田(ひらた)中学校
平田1丁目8-20
072-633-1501
東福井1丁目~4丁目/西福井1丁目~4丁目/中河原町/室山1丁目(※但し3~7番は除く)・2丁目/豊原町4~15番/大字福井
北(きた)中学校
南安威3丁目10-3
072-643-4801
福井(ふくい)小学校
東福井2丁目4-20
072-643-5173
東福井1丁目~4丁目/西福井1丁目~4丁目/中河原町/室山1丁目(※但し3~7番は除く)・2丁目/豊原町4~15番/大字福井
彩都西(さいとにし)中学校
彩都あさぎ4丁目6-7
072-640-1331
清溪(きよたに)小学校
大字泉原857
072-649-2025
大字泉原/大字佐保/大字千提寺
北陵(ほくりょう)中学校
山手台1丁目23-10
072-649-4641
忍頂寺(にんじょうじ)小学校
大字忍頂寺31-2
072-649-3014
大字大岩/大字安元/大字忍頂寺/大字車作/大字清阪/大字長谷/大字銭原/大字上音羽/大字下音羽
養精(ようせい)中学校
駅前4丁目7-60
072-622-6345
大池(おおいけ)小学校
大池1丁目5-8
072-632-8663
主原町
東(ひがし)中学校
末広町7-4
072-632-8414
大池1丁目・2丁目/舟木町/稲葉町/園田町


平田(ひらた)中学校
平田1丁目8-20
072-633-1501
星見町(1~17番)/大同町
豊川(とよかわ)中学校
藤の里1丁目16-8
072-643-5904
豊川(とよかわ)小学校
宿久庄5丁目14-5
072-643-5916
宿久庄1丁目~7丁目/藤の里1丁目・2丁目/清水1・2丁目/南清水町/豊川1丁目~5丁目/西豊川町/宿川原町(※但し1番は除く)/豊原町1~3番/室山1丁目3~7番/大字道祖本/大字清水/大字宿久庄
東(ひがし)中学校
末広町7-4
072-632-8414
中津(なかつ)小学校
中津町10-15
072-634-3478
中津町/中村町/双葉町/末広町/寺田町
平田(ひらた)中学校
平田1丁目8-20
072-633-1501
桑田町/五十鈴町
東雲(しののめ)中学校
学園南町21-7
072-633-6966
東(ひがし)小学校
鮎川2丁目5-23
072-633-2541
橋の内1丁目~3丁目(※但し2丁目7番1~20-101~508オークタウン東茨木・8番101~815号イトーピア茨木は除く)/総持寺台/鮎川2丁目/学園南町/学園町
南(みなみ)中学校
若園町6-41
072-633-1601
水尾(みずお)小学校
水尾4丁目7-16
072-633-3792
水尾1丁目/水尾2丁目9~15番/水尾3丁目9~18番/水尾4丁目/若園町(※但し24番は2~4号・6~7号・19~21号のみ・26番は11~21号のみ・27番は1号・17~22号のみ・29番は1~2号・14~18号のみ・なお28番・30~38番は除く)/真砂2丁目(1~4番・9~16番のみ)
平田(ひらた)中学校
平田1丁目8-20
072-633-1501
並木町/玉瀬町(※但し41~43番は除く)
豊川(とよかわ)中学校
藤の里1丁目16-8
072-643-5904
郡山(こおりやま)小学校
新郡山2丁目30-18
072-643-5345
HPMAP
新郡山1丁目・2丁目/井口台
太田(おおだ)中学校
花園1丁目6-10
072-641-2557
太田(おおだ)小学校
花園1丁目21-26
072-643-8384
太田1丁目~3丁目/花園1丁目・2丁目/高田町/十日市町3番/東太田2丁目~4丁目/太田東芝町/東太田1丁目4~6番(※但し5番101~822号サニーハウスは除く)
天王(てんのう)中学校
沢良宜西3丁目8-5
072-632-5781
天王(てんのう)小学校
天王2丁目13-57
072-625-6205
天王1丁目・2丁目/蔵垣内1丁目~3丁目/大正町/丑寅1丁目・2丁目/沢良宜西1丁目~4丁目
南(みなみ)中学校
若園町6-41
072-633-1601
葦原(あしはら)小学校
新和町13-50
072-633-7680
真砂1丁目(※但し1・3~5・9~11番は除く)・3丁目(1番・4~11番のみ)/新和町/沢良宜浜3丁目/島1丁目~4丁目/宮島1丁目2・3番街区・宮島2丁目・3丁目/小柳町(※但し4~9番は除く)
天王(てんのう)中学校
沢良宜西3丁目8-5
072-632-5781
高浜町/沢良宜浜1丁目・2丁目/横江1丁目・2丁目
西(にし)中学校
見付山2丁目5-4
072-622-2658
郡(こおり)小学校
郡5丁目26-23
072-643-4121
郡1丁目(※但し11番7号は除く)~5丁目/上郡1丁目・2丁目/郡山1丁目・2丁目/下井町/宿川原町1番街区/上穂積4丁目[6番(1-101~508・2-101~506・3-101~509)・8番(4-101~509・5-101~510)のみ]/大字上穂積
三島(みしま)中学校
西河原1丁目17-10
072-626-2145
庄栄(しょうえい)小学校
庄2丁目26-5
072-622-4711
庄1丁目・2丁目/中総持寺町/総持寺駅前町(※但し15番10~23号・201~404号は除く)/橋の内2丁目7番1~20-101~508(オークタウン東茨木)、8番101~815号(イトーピア茨木)
西陵(せいりょう)中学校
南春日丘1丁目19-6
072-625-4781
沢池(さわいけ)小学校
南春日丘3丁目11-6
072-625-6300
南春日丘1丁目~7丁目/美穂ヶ丘
西(にし)中学校
見付山2丁目5-4
072-622-2658
畑田(はたけだ)小学校
畑田町3-31
072-627-0686
HPMAP
春日4丁目/西田中町/松下町/畑田町/五日市1丁目(※但し1・2番は除く)・2丁目/五日市緑町
北陵(ほくりょう)中学校
山手台1丁目23-10
072-649-4641
山手台(やまてだい)小学校
山手台4丁目9-4
072-649-1282
山手台1丁目~7丁目/山手台東町/山手台新町1丁目~3丁目
北(きた)中学校
南安威3丁目10-3
072-643-4801
耳原(みのはら)小学校
耳原2丁目20-55
072-641-1900
耳原1丁目~3丁目(※但し3丁目2番は1号のみ)/南耳原1丁目2~7番/南耳原2丁目7~14番/南安威2丁目(※但し6番は除く)/上野町
西陵(せいりょう)中学校
南春日丘1丁目19-6
072-625-4781
穂積(ほづみ)小学校
下穂積2丁目6-62
072-627-5277
松ヶ本町/下穂積1丁目・2丁目・4丁目/穂積台/紫明園10番71~74号・11番/宇野辺1丁目・2丁目/東宇野辺町
東雲(しののめ)中学校
学園南町21-7
072-633-6966
白川(しらかわ)小学校
白川1丁目4-1
072-633-1191
鮎川1丁目・3丁目~5丁目/白川1丁目~3丁目/新堂1丁目~3丁目/目垣2丁目28番~32番
中学校
小学校
該当する住所
養精(ようせい)中学校
駅前4丁目7-60
072-622-6345
東奈良(ひがしなら)小学校
東奈良2丁目5-36
072-633-9648
HPMAP
小川町/若草町/奈良町16・18・19番
天王(てんのう)中学校
沢良宜西3丁目8-5
072-632-5781
美沢町/東奈良1丁目~3丁目
西陵(せいりょう)中学校
南春日丘1丁目19-6
072-625-4781
西(にし)小学校
北春日丘3丁目12-23
072-622-3485
北春日丘1丁目~4丁目(※但し1丁目3番38号は除く)/大字中穂積
三島(みしま)中学校
西河原1丁目17-10
072-626-2145
西河原(にしがわら)小学校
西河原北町7-33
072-622-3303
東太田1丁目1~3番・5番101~822号(サニーハウス)
太田(おおだ)中学校
花園1丁目6-10
072-641-2557
西太田町(※但し34番5号は除く)/西河原北町/五日市1丁目1・2番/城の前町/西河原3丁目/南耳原1丁目1番/南耳原2丁目1~6番
彩都西(さいとにし)中学校
彩都あさぎ4丁目6-7
072-640-1331
彩都西(さいとにし)小学校
彩都あさぎ5丁目8-1
072-641-2481
大字粟生岩阪/彩都あさぎ1丁目~7丁目/彩都やまぶき1丁目~5丁目
くわしくは「茨木市教育委員会 管理部 教育総務課」へお問合せ下さい。
〒567-8505 大阪府茨木市駅前三丁目8番13号 茨木市役所南館6階
電話:072-620-1680
茨木市役所のホームページ

最終確認として市役所・教育委員会・学校等へご確認頂ますようようお願い致します。
〒569-0844
大阪府高槻市柱本5丁目28番27号 若草ビル
TEL. 072-678-6676

1.不動産の売買・賃貸・仲介
2.造成・斡旋
3.新築分譲
4.建築・設計・施工
2024年4月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
TOPへ戻る